本ページはプロモーションが含まれています。

エンタメ

SASUKE2023の完全制覇は誰?出場者の結果速報まとめ

Pocket

TBS放送のスポーツバラエティ番組、第41回目大会SASUKEは2023年12月27日(水)夜6時より放送が開始されることが決定しましたね!

SASUKEを盛り上げる出場者は2023年も、オールスターメンバーの一員である森本雄介さん通称”完全制覇サスケくん”や、SASUKEの皆勤賞として有名な山本慎吾さんなどメンバー加え、今回はEXILEのメンバー兼近大樹さん、A.B.C-ZSA塚田遼一さん、Snow Manの岩本照さんなどの著名人なども集結し総勢100人が出場します!

そこでSASUKE2023の完全制覇者は誰で、出場者一覧に加え結果を速報でお伝えしていきます。

この記事では…

  • SASUKE2023の完全制覇者一覧
  • SASUKE2023の出場者結果速報
  • SASUKE2023の出場者一覧
  • SASUKE2023のステージ別コース一覧

2023年12月27日(水)放送のSASUKE2023の結果速報をまとめていきます。

以上の内容で今回はSASUKE2023の完全制覇は誰?出場者の結果速報まとめと題してお届けします!

SASUKE2023の完全制覇は誰?

2023年12月27日(水)夜6時から放送される、SASUKE2023第41回大会で、完全制覇した人は誰なのか一覧を速報でお伝えしていきます。

完全制覇者結果については2023年12月27日(水)放送後わかり次第速報でお伝えします。

SASUKE2023出場者の結果速報まとめ


2023年12月27日出場者100人のSASUKE2023出場者100人の結果速報をまとめていきます。

SASUKE2023出場者の結果速報まとめを速報で!

No. 出場者 結果
1 赤羽健壱(サルゴリラ)
2 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
3 フワちゃん(YouTuber)
4 佐藤楓(乃木坂46)
5 東村芽依(日向坂46)
6 Aki(横浜DeNAチア「diana」)
7 塚田涼太(青果店・店長)
8 エディ勇人(ファイヤーナイフダンサー)
9 多賀悠斐(掛川花鳥園・主任)
10 ボル兄さん(かべの妖精)
11 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
12 八条院蔵人(ダンス世界大会優勝)
13 相原竜太郎(JR東海新幹線運転手)
14 吉田孝太(海上自衛隊・潜水艦乗員)
15 清水木楠(東大SASUKEサークル)
16 山下裕太(京大SASUKEサークル)
17 西田圭志(東師大卒離島の漁師)
18 本間隆史(バンダイSASUKE部)
19 ウナギ・サヤカ(女子プロレスラー)
20 小川桜花(Girls2)
21 KAREN(CYBERJAPANDANCERS)
22 松島みのん(タッチラグビー日本代表候補)
23 大槻拓也(BUDDiiS)
24 野中瑠馬(木こり)
25 梶原英俊(さがみ湖リゾートプレジャーフォレスト新社長)
26 須藤翼(産業廃棄物処理業者)
27 伊与田遥輝(高知県高校教師)
28 今澤徹男(アパレル会社経営)
29 佐藤大将(家電メーカー会社員YouTuber)
30 石川智章(ラーメンみそ漢オーナー)
31 石塚侑大(救急救命医)
32 猪股蓮(SASUKE実況完コピ高校生)
33 SASUKE甲子園優勝校
34 SASUKE甲子園優勝校
35 SASUKE甲子園優勝校
36 中村晴(最終予選会3位)
37 チャッピーたくみ(最終予選会2位)
38 相馬巧太郎(最終予選会1位)
39 真田理希(プロキックボクサー)
40 西野創人(コロコロチキチキペッパーズ)
41 長野塊王(長野誠の息子・中学2年生)
42 中島結太(山田軍団「黒虎」最年少・中学3年生)
43 高須賀隼(山田軍団「黒虎」)
44 梶原颯(筋肉)俳優
45 山葵(和楽器バンド)
46 おばたのお兄さん(芸人)
47 お見送り芸人しんいち(R-1グランプリ2022王者)
48 DJ銀太(Repezen Foxx)
49 高柳光希(TBSアナウンサー)
50 菅田琳寧(7 MEN侍)
51 日置将士(キタガワ電気店長)
52 内宮修造(クレーンリース会社設計士)
53 荒川太一(Dリーガー「FULLCAST RAISERZ」)
54 梅林太朗(レスリング元日本代表)
55 佐野文哉(OWV)
56 御園啓貴(麻布中学SASUKE同好会)
57 運上雄基(プロアイスホッケー選手)
58 吉岡京介(パワーリフティングアジア連覇)
59 宮岡良丞(愛媛銀行職員)
60 後藤祐輔(林野庁職員)
61 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
62 ともしげ(モグライダー)
63 濱田崇裕(WEST.)
64 粗品(霜降り明星)
65 せいや(霜降り明星)
66 あの(アーティスト)
67 兼近大樹(EXIT)
68 FUMA(&TEAM)
69 戸高雄平(食堂とだか料理人)
70 中道理央也(フィットネスモデル)
71 杢元良輔(チアリーディング世界選手権優勝)
72 佐藤嘉人(佐藤三兄弟)
73 小泉誠実(アメリカンフットボール選手)
74 塚田僚一(A.B.C-Z)
75 岡澤セオン(パリ五輪内定ボクシング’21世界王者)
76 佐藤惇(パルクール協会会長)
77 武藤智広(サムライロックオーケストラ)
78 鈴木祐輔(サスケ先生)
79 荒木直之(カーデザイナー)
80 山本桂太朗(栄光ゼミナール講師)
81 喜矢武豊(ゴールデンボンバー)
82 樽美酒研二(ゴールデンボンバー)
83 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
84 山田惠里(東京五輪ソフトボール金メダリスト)
85 角田夏実(パリ五輪内定柔道世界3連覇)
86 堀島行真(モーグル五輪銅メダリスト)
87 松田宣浩(WBC元日本代表)
88 岩本照(Snow Man)
89 武尊(ISKA世界ライト級王者)
90 又地諒(配管工)
91 川口朋広(ALTIOR社長)
92 ダニエル・ギル(アメリカNINJA WARRIOR完全制覇者)
93 レネ・キャスリー(ドイツ『SASUKE2019』第37回大会のファイナリスト)
94 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
95 山田勝己(ミスターSASUKE)
96 長野誠(史上2人目の完全制覇者)
97 漆原裕治(靴のハルタ・営業)
98 多田竜也(山形県庁職員)
99 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)

SASUKE2023の出場者一覧

2023年12月27日(水)夜6時から放送される第41回大会SASUKE2023の出場者を一覧にまとめていきました。

<著名人・歌手・芸能人などは太字にしてあります。>

No. 出場者
1 赤羽健壱(サルゴリラ)
2 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
3 フワちゃん(YouTuber)
4 佐藤楓(乃木坂46)
5 東村芽依(日向坂46)
6 Aki(横浜DeNAチア「diana」)
7 塚田涼太(青果店・店長)
8 エディ勇人(ファイヤーナイフダンサー)
9 多賀悠斐(掛川花鳥園・主任)
10 ボル兄さん(かべの妖精)
11 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
12 八条院蔵人(ダンス世界大会優勝)
13 相原竜太郎(JR東海新幹線運転手)
14 吉田孝太(海上自衛隊・潜水艦乗員)
15 清水木楠(東大SASUKEサークル)
16 山下裕太(京大SASUKEサークル)
17 西田圭志(東師大卒離島の漁師)
18 本間隆史(バンダイSASUKE部)
19 ウナギ・サヤカ(女子プロレスラー)
20 小川桜花(Girls2)
21 KAREN(CYBERJAPANDANCERS)
22 松島みのん(タッチラグビー日本代表候補)
23 大槻拓也(BUDDiiS)
24 野中瑠馬(木こり)
25 梶原英俊(さがみ湖リゾートプレジャーフォレスト新社長)
26 須藤翼(産業廃棄物処理業者)
27 伊与田遥輝(高知県高校教師)
28 今澤徹男(アパレル会社経営)
29 佐藤大将(家電メーカー会社員YouTuber)
30 石川智章(ラーメンみそ漢オーナー)
31 石塚侑大(救急救命医)
32 猪股蓮(SASUKE実況完コピ高校生)
33 SASUKE甲子園優勝校
34 SASUKE甲子園優勝校
35 SASUKE甲子園優勝校
36 中村晴(最終予選会3位)
37 チャッピーたくみ(最終予選会2位)
38 相馬巧太郎(最終予選会1位)
39 真田理希(プロキックボクサー)
40 西野創人(コロコロチキチキペッパーズ)
41 長野塊王(長野誠の息子・中学2年生)
42 中島結太(山田軍団「黒虎」最年少・中学3年生)
43 高須賀隼(山田軍団「黒虎」)
44 梶原颯(筋肉)俳優
45 山葵(和楽器バンド)
46 おばたのお兄さん(芸人)
47 お見送り芸人しんいち(R-1グランプリ2022王者)
48 DJ銀太(Repezen Foxx)
49 高柳光希(TBSアナウンサー)
50 菅田琳寧(7 MEN侍)
51 日置将士(キタガワ電気店長)
52 内宮修造(クレーンリース会社設計士)
53 荒川太一(Dリーガー「FULLCAST RAISERZ」)
54 梅林太朗(レスリング元日本代表)
55 佐野文哉(OWV)
56 御園啓貴(麻布中学SASUKE同好会)
57 運上雄基(プロアイスホッケー選手)
58 吉岡京介(パワーリフティングアジア連覇)
59 宮岡良丞(愛媛銀行職員)
60 後藤祐輔(林野庁職員)
61 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
62 ともしげ(モグライダー)
63 濱田崇裕(WEST.)
64 粗品(霜降り明星)
65 せいや(霜降り明星)
66 あの(アーティスト)
67 兼近大樹(EXIT)
68 FUMA(&TEAM)
69 戸高雄平(食堂とだか料理人)
70 中道理央也(フィットネスモデル)
71 杢元良輔(チアリーディング世界選手権優勝)
72 佐藤嘉人(佐藤三兄弟)
73 小泉誠実(アメリカンフットボール選手)
74 塚田僚一(A.B.C-Z)
75 岡澤セオン(パリ五輪内定ボクシング’21世界王者)
76 佐藤惇(パルクール協会会長)
77 武藤智広(サムライロックオーケストラ)
78 鈴木祐輔(サスケ先生)
79 荒木直之(カーデザイナー)
80 山本桂太朗(栄光ゼミナール講師)
81 喜矢武豊(ゴールデンボンバー)
82 樽美酒研二(ゴールデンボンバー)
83 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
84 山田惠里(東京五輪ソフトボール金メダリスト)
85 角田夏実(パリ五輪内定柔道世界3連覇)
86 堀島行真(モーグル五輪銅メダリスト)
87 松田宣浩(WBC元日本代表)
88 岩本照(Snow Man)
89 武尊(ISKA世界ライト級王者)
90 又地諒(配管工)
91 川口朋広(ALTIOR社長)
92 ダニエル・ギル(アメリカNINJA WARRIOR完全制覇者)
93 レネ・キャスリー(ドイツ『SASUKE2019』第37回大会のファイナリスト)
94 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
95 山田勝己(ミスターSASUKE)
96 長野誠(史上2人目の完全制覇者)
97 漆原裕治(靴のハルタ・営業)
98 多田竜也(山形県庁職員)
99 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)

SASUKE2023ステージ別コース一覧

2023年12月27日(水)放送の第41回大会SASUKEのステージのコースや競技は例年通りだと予想します。

SASUKE2022開催、第40回大会を参考にしステージ別コースを一覧にしていきます。

もし変更があれば当日修正していく予定です。

SASUKE2023の1stステージの一覧

1stステージのコース一覧
1 スクワッドステップス:90㎝幅の傾斜のついた4枚の板を飛び越える!
2 ローリングヒル:足場がローラー上の坂をすすめ!
3 シルクスライダー:垂れ下がる布につかまり、水上をジャンプ!
4 フィッシュボーン:魚のような骨のバーは左右に回転!その中を通り抜け!
5 ドラゴンスライダー:うねりがあるスライダーを滑る!
6 タックル:進むにつれ最大860kgにもなる巨大な箱をタックル!
7 二連そり立つ壁:SASUKEお馴染みそり立つ壁が2連になりました!

SASUKE2023の2ndステージのコース一覧

2stステージのコース一覧
1 ローリングログ:二つのレールの間につかまり回りながら降りていく!
2 サーモンダラー(上り):鉄棒を登っていく!
3 サーモンダラー(下り):鉄棒を登っていく!
4 スパイダーウォーク:手足すべてを使い壁をつたっていく!
5 スパイダードロップ:1.8m降下!
6 バックストリーム:逆流プールを泳ぎ切る!
7 リバースコンベアー:逆向きコンベアを突き進む!
8 ウォールリフティング:30kg/40kg/50kgの重なった壁を持ち上げろ!

SASUKE2023の3ndステージのコース一覧

3stステージのコース一覧
1 フライングバー:空中に浮かぶバーを掴み1.5m感覚でジャンプ!
2 サイドワインダー:4本中2本回転するバーに掴まりジャンプ!
3 スウィングエッジ:ブランコに乗るようにスウィングさせながら移動!
4 クリフハンガーディメンション:3㎝の突起に掴まり移動!
5 バーティカルリミット:1㎝の突起に掴まり
6 パイプスライダー:2本のパイプの間をパイプを掴んで渡りきる!

SASUKE2023ファイナルステージ一覧

ファイナルステージでは、高さ25.5m、制限時間45秒の元行われます。

ファイナルステージでは時間がなくてリタイヤした人も多く、3ステージをクリアした中で更に体力を振り絞っていかなければならないのでSASUKEのコースの中でも最難関です!

残った体力を全力で振り絞り駆け上っていく姿は視聴者に感動を与えますね!

ファイナルステージのコース一覧
スピードクライミング:登る速さを競う/高さ8.5m
サーモンダラー:15段の突破/7m
綱渡り:10m

まとめ

SASUKE2023の完全制覇は誰?出場者の結果速報まとめと題してお伝えしました!

SASUKE2023完全制覇者は歴代SASUKEオールスターの中でまた誕生するのか、もしくは著名人や有名人などから新たに制覇者が生まれるのか楽しみですね!

そんなSASUKE2023の完全制覇者と100人の出場者の結果については、2023年12月27日(水)放送後わかり次第速報で追記していきますので更新をお待ちください。